Энциклопедия здоровья

Детская гигиена

Родители должны осознавать, что уход за полостью рта ребенка должен осуществляться до появления первых зубов.

Очищение десен, очень важно, для формирования здоровых молочных зубов, а после и коренных.

По уходу за деснами отлично подойдут специальные салфетки Brush-Babyсодержат натуральные экстракты жимолости, сычуаньского перца, прострела и грейпфрута, богатые витаминами и укрепляющими дёсны ребёнка веществами.

Молочные и постоянные зубы у детей прорезываются с незаконченной минерализацией.

Созревание эмали происходит в течение следующих нескольких лет за счет поступления в эмаль из слюны ионов кальция, фосфора, фтора, гидроксиапатита.

Большую роль в формировании крепкой эмали, играет свободный доступ слюны ко всем поверхностям зуба. 

Если зубной налет постоянно препятствует контакту слюны с эмалью зуба, то это приводит к формированию участков незавершенной минерализации, в которых в дальнейшем может развиться кариес.

Самые распространенные зоны повышенной растворимости эмали находятся в участках, наименее доступных слюне (пришеечные области, центральные и прикорневые точки контактных поверхностей). Эти зоны наиболее часто поражаются кариесом и поддерживают воспаление прилегающей десны.

Избыточный прием легкоусвояемых углеводов приводит к накоплению зубных отложений, которые играют значительную роль в образовании кариеса и заболеваний пародонта. 

Сладости ребенок должен получать в незначительном количестве соответственно его возрасту.

Или сладости, в которых сахар заменен на ксилит - сладкий, как сахар в сахарнице, с немного прохладным, освежающим послевкусием. Он действует против кариеса и лишь незначительно повышает уровень глюкозы в крови.



Например,  обычный леденец на палочке, можно и нужно заменить на леденцы XyliPOP.

После  приема обычных сладостей следует прополоскать рот водой.

После сладостей в которых содержится ксилит- полоскание не нужно, а наоборот для действия ксилита, не принимать пищу и питье в течении 15  минут. 

До 2 лет у детей высокая естественная очищаемость зубов за счет обильной саливации - выделение слюнными железами слюны

Затем самоочищаемость снижается вследствие вязкости слюны и завершения формирования молочного прикуса. 

Плотные контакты между зубами вызывают необходимость в искусственном очищении зубов с помощью зубной пасты.

Для детей от 0-5 лет, нужно использовать пасты в составе которых содержится гидроксиапатит или фтор в небольшом количестве.

    Так например Зубная паста итальянского производства Biorepair Kids, подходит для использования детьми от 0 до 6 лет. Это современное средство, не содержащее фтор, восстанавливает и укрепляет эмаль детских зубов.

Активное действие пасты обусловлено формулой microRepair, кристаллы которой соединяются с натуральной зубной эмалью и усиливают защиту полости рта от возможного кариеса. Приятный клубничный вкус порадует малыша и поможет сформировать у него полезную привычку.      

         

  Пасты с разной концентрацией фтора (500-1350 ppm) от компании Brush-Baby: 

Фтор в низкой концентрации - реминерализирует эмаль, способствует профилактике кариеса, подавляет рост числа бактерий в полости рта и мешает налету прикрепляться к эмали. 

С 1,5 года - 2 лет ребенка следует учить полоскать зубы водой после приема пищи, с 2 лет — 2,5 года чистить зубы зубной щеткой.

Щетка обязательно должна быть мягкая.

      Например щетка Curakid CK 4260 Super Soft от 0-5 лет  – ультранежная зубная щетка, которую детские врачи-стоматологи рекомендуют родителям начинать использовать сразу после того, как первый молочный зуб показался в полости рта. Она маленькая, имеет конусную головку с ультранежной щетиной CUREN® и полностью защищена мягким резиновым покрытием, которое очень нравится детям.




Чистить зубы ребенок старше 4—5 лет должен не менее 2—3 мин, производя при этом 200—250 движений.

          Мы рекомендуем использовать щетку -флоссер от компании Brush-Baby

Благодаря уникальным щетинкам FlossBrush сочетает в себе достоинства зубной щетки и флосса, очищает поверхность зубов и межзубные промежутки наилучшим образом. Прекрасно подходит детям, которые не могут или не хотят использовать зубную нить, либо имеют достаточно большие межзубные промежутки, отсутствующие зубы в результате их смены, а также различные проблемы с прикусом.

Рекомендуется для эффективной ежедневной чистки зубов





Pекомендуется приучать ребенка к электрическим щеткам

Электрическая зубная щетка  с уникальными вибрирующими щетинками-флоссами обладает не только привлекательным дизайном, но и малым весом, что превращает уход за зубами в веселый и приятный процесс, помогая детям должным образом заботиться о гигиене полости рта с малых лет.



Особое внимание следует уделять детям с 7—9 лет в период сменного прикуса, когда условия гигиены полости рта несколько ухудшаются.

При наличии зубочелюстных аномалий, кариеса, воспалительных заболеваний пародонта необходимо индивидуальное обучение гигиене полости рта с учетом особенностей сложившейся ситуации, способствующей избыточному образованию зубного налета.


Также рекомендуется использовать щетки со средней щетиной

и пасты с гидроксиаппатитом-

Эта щетка - единственная среди детских зубных щеток, которая восстанавливает эмаль благодаря частицам microRepair®. Цинкзамещенный гидроксиапатит, входящий в состав частиц microRepair®, способствует восстановлению повреждений эмали зубов, а ионы цинка, за счет антибактериального действия, предотвращают появление мягкого налета и защищают эмаль от внешних воздействий. Самоочищающийся полимер SCP (Self Cleaning Polymer), которым обработана щетка, препятствует размножению микроорганизмов в полости рта.




В некоторых случаях, с большим количеством фтора- 

Паста ENZYCAL содержит 3 важных фермента: амилоглюкозидазу, глюкозооксидазу, лактопероксидазу. Эти ферменты усиливают естественное защитное действие слюны, естественное подавление роста бактерий и, кроме того, поддерживают чистящий эффект слюны и процессы реминерализации, препятствуя возникновению стоматологических заболеваний. 


В отдельных случаях потребуется реминирализация эмали, и фторирование.Для использования в домашних условиях, следующими средствами.Тус мусс-  специальный реминирализирующий гель, содержащий биодоступный кальций и фосфор. 




Гель для фторирования зубов- mirafluor®-gel-,  активно способствует реминирализации эмали зубов и используется дополнительно к обычным методам ухода за полостью рта.

Отличный выбор для домашнего фторирования и долгосрочной защиты от кариеса. Как и фторгели для клинического применения, Mirafluor-Gel содержит 1,23% ионов фторида, благодаря чему не уступает в эффективности профессиональным продуктам, но удобен для регулярного домашнего применения.



И помните -здоровые молочные зубы, здоровые постоянные зубы!!

Посещайте вместе с ребенком стоматолога-РАЗ В ПОЛ ГОДА.